hebergeur image
ffc-cif.jpg Nous souhaitons, avec cette vitrine vous informer sur le club et son activité. Bien entendu, nous sommes à votre disposition pour toute demande de renseignement complémentaire Fsgt91 1
Atelier franciosa Au living cardo-elec.jpg Fibrelec   Itltp larue.jpg  
Ile de beaute 1 Mb repassage Palaiseau 1 palaiseau.jpg igny.jpg renault-pal.png renault-pal.png schang.jpg

 

 
Ccip91 2019
EDV minimes-cadets   juniors-espoirs départementaux cyclos
Ccip91 2018 edv 1 Ccip91 2018 minimes cadets   Ccip91 2018 juniors espoirs Ccip91 2018 departementaux Ccip91 cyclos 2016


logoccip91-blanc-petit.jpg          logoccip91-blanc-petit.jpg         logoccip91-blanc-petit.jpg         logoccip91-blanc-petit.jpg         logoccip91-blanc-petit.jpg         logoccip91-blanc-petit.jpg

En janvier, David champion IDF FSGT, Yan vice champion, victoire pour Krystof

Dimanche 8 janvier, à Choisy le Roi se déroulaient les championnats d'Ile de France FSGT en cyclo-cross.
En juniors, Yan Marie devient vice champion d'Ile de France et Mathieu Rouiller monte sur la 3ème marche du podium.
En séniors, David France devient champion d'Ile de France.
En super vétérans, Patrice Flouret termine 14ème et Franck Rouiller 26ème. Alexandre Marie a abandonné.
les résultats ici.

A Gennevilliers, en FFC, en U15, Eric Vergé temine 19ème.
Les résultats ici.
En access, Etienne Chamayou termine 24ème.
Les résultats ici.
En U19, Timothé Delplanque termine 6ème.
Les résultats ici.
En open 1&2&3 et access 1, Sébastien Golfieri termine 5ème.
Les résultats ici.
En U7, Krystof Chamayou monte sur la 2ème marche du podium et Mark Chamayou termine 6ème.
Les résultats ici.

 

Dimanche 15 janvier, à Evry, en FFC, en U7, Krystof Chamayou monte sur la 1ère marche du podium et Mark Chamayou termine 6ème.
En U9, Nolan Viera termine 16ème.
En U13, Adam Boutantin termine 19ème et Louka Tarisse 21ème
Le club est 5ème au prix d'équipe.
Les résultats ici.

A Evry, en FSGT, en 2ème catégorie, Thibaud Vergé termine 23ème (37ème au scratch 1/2).
En minimes, Eric Vergé termine 7ème.
Les résultats ici.

 

Dimanche 22 janvier, à Antony, en FFC, en U7, Krystof Chamayou monte sur la 2ème marche du podium et Mark Chamayou termine 8ème.
En U11, Elliott Mollet termine 17ème.
En U13, Habib Hobeika termine 36ème.
Les résultats ici.
En U15-U17 féminines, Aline Marchais-Paillet termine 12ème.
Les résultats ici.
En U15, Eric Vergé termine 18ème, Bastien Vasseur 27ème et Thomas Espinosa 31ème.
Les résultats ici.
En U17, Valentin Josse-Christien termine 23ème.
Les résultats ici.
En access, Etienne Chamayou temine 22ème.
Les résultats ici.
En U19, Timothé Delplanque termine 4ème.
Les résultats ici.
En open 1&2&3, Sébastien Golfiéri termine 6ème et Nicolas Sergeant 30ème.
Les résultats ici.

Sébastien Golfiéri monte sur la 3ème marche du podium du classement général de la coupe d'Ile de France FFC de cyclo-cross.
Krystof Chamayou monte sur la 1ère marche du podium.
Les résultats ici.

A Béziers (34), pour les championnats nationaux FSGT, en juniors, Yan Marie termine 4ème et Mathieu Rouillier 10ème.
En séniors, David France termine 10ème.
Les résultats ici.

En décembre, David et Yan champions de l'Essonne FSGT, Mathieu et Eric vice champions, Victoires pour Krystof et Franck

Samedi 3 décembre, à Septeuil, en FFC, en prélicenciés, Krystof Chamayou monte sur la 1ère marche du podium et Mark Chamayou monte sur la 3ème marche du podium.
Les résultats ici.

A Troyes (10), pour la coupe de France FFC, en masters 1/2/3, Sébastien Golfieri termine 13ème et Thomas Goix 38ème.
Les résultats ici.
Au classement général final, Sébastien Golfieri se classe 5ème des masters 3.
Les résultats ici.

 

Dimanche 4 décembre, à Villejust se déroulaient les championnats de l'Essonnes FSGT de cyclo-crosss.
En séniors, David France termine 1er et devient champion de l'Essonne.
En vétérans, Benjamin Rolland termine 5ème, Jérémy Van Weymeersch 11ème et Nicolas Robin 15ème.
En super vétérans, Patrice Flouret a abandonné.
En minimes, Eric Vergé termine 5ème et devient vice-champion de l'Essonne.
En cadets, Adrien Patry termine 11ème et Valentin Josse-Christien 15ème.
En juniors, Yan Marie termine 1er et devient champion de l'Essonne. Mathieu Rouillier termine 2ème et devient vice champion de l'Essonne
Les résultats ici.

A Villejust, en FFC, en prélicenciés, Krystof Chamayou monte sur la 1ère marche du podium et Mark Chamayou termine 6ème.
En poussins, Elliott Balandras termine 10ème et Nolan Vieira 14ème.
En benjamins, Merlin Vandewalle termine 12ème, Jade Juignet 14ème, Naël Mansouri 16ème et Cyprien Delplanque 18ème.
Le club est 4ème au prix d'équipe.
Les résultats ici.

A Troyes (10), pour la coupe de France FFC, en juniors, Timothé Delplanque termine 79ème.
Les résultats ici.

 

Dimanche 11 décembre, à Trappes, en FFC, se déroulaient les championnat d'ile de France FFC de cyclo-cross.
En minimes, Eric Vergé termine 17ème et Bastien Vasseur 20ème.
Les résultats ici.
En cadets, Valentin Josse-Christien termine 25ème.
Les résultats ici.
En masters, Sébastien Golfieri termine 6ème.
Les résultats ici.
En juniors, Timothé Delplanque termine 9ème, Yan Marie 11ème et Mathieu Rouillier 17ème.
Les résultats ici.
En prélicenciés, Krystof Chamayou monte sur la 2ème marche du podium et Mark Chamayou termine 8ème.
En pupilles, Elliott Balandras termine 37ème.
En benjamins, Merlin Vandewalle termine 29ème et Naël Mansouri 30ème.
Le club est 11ème au prix d'équipe.
Les résultats ici.

A La Hauteville, en FSGT, en 2ème catégorie, Patrice Flouret termine 14ème (25ème au scratch 1/2).
Les résultats ici.

 

Samedi 17 décembre, à Cheptainville, en FSGT, en 1ère catégorie, Yan Marie termine 12ème (25ème au scratch 1/2).
En 2ème catégorie, Jérémy Van Weymeersch termine 9ème (19ème au scratch 1/2) et Mathieu Rouillier 13ème (24ème au scratch 1/2).
Les résultats ici.

Dimanche 18 décembre, à Quelneuc (56) pour les championnats de France de cyclocross, en master 3, Sébastien Golfieri termine 6ème.
Les résultats ici.

 

Samedi 31 décembre, à Draveil, en FSGT, en 1ère catégorie, David France termine 6ème (6ème au scratch 1/2) et Timothé Delplanque 8ème (8ème au scratch 1/2).
En 2ème catégorie, Mathieu Rouillier termine 6ème (27ème au scratch 1/2).
En 4ème catégorie, Franck Rouillier monte sur la 1ère marche du podium (30ème au scratch 3/4). Alexandre Marie termine 11ème (48ème au scratch 3/4).
Les résultats ici.

En novembre, Sébastien, Anthony et Timothé champions de l'Essonne FFC, Yan vice champion, des victoires pour Krystof...

Mardi 1er novembre, à Viry-Châtillon, en FSGT, en 1ère catégorie, David France termine 8ème (8ème au scratch 1/2).
En 3ème catégorie, Nicolas Robin termine 7ème (7ème au scratch 3/4).
Les résultats ici.

A Clamart, en FFC, en D1/D4, Franck Fortoul termine 44ème.
Les résultats ici.
En 1ère&2ème&3ème catégories et D-open, Sébastien Golfieri termine 8ème.
Les résultats ici.
En benjamins, Cyprien Delplanque termine 29ème et Naël Mansouri 33ème.
Les résultats ici.

A Beautor (02), en FFC, en masters, Thomas Goix termine 6ème.
Les résultats ici.

 

Vendredi 4 novembre, à Namur (BE), pour les championnats d'Europe de cyclo-cross, en masters 40-44, Thomas Goix termine 37ème.
Les résultats ici.

 

Samedi 5 novembre, à Toury (28), en FSGT, en 1ère catégorie, Yan Marie termine 7ème (8ème au scratch 1/2/3/4).
En 2ème catégorie, Mathieu Rouillier monte sur la 1ère marche du podium (7ème au scratch 1/2/3/4).
En 3ème catégorie, Franck Rouillier termine 10ème (21ème au scratch 1/2/3/4).
En minimes, Eric Vergé monte sur la 2ème marche du podium.
Les résultats ici.

 

Dimanche 6 novembre, à Draveil, en FSGT, en 1ère catégorie Yan Marie termine 8ème (12ème au scratch 1/2).
En 2ème catégorie, Timothé Delplanque monte sur la 1ère marche du podium (3ème au scratch 1/2). Mathieu Rouillier a abandonné.
En 3ème catégorie, Nicolas Robin termine 8ème (8ème au scratch 3/4) et Franck Rouillier 27ème (27ème au scratch 3/4).
En cadets/juniors 1, Adrien Patry termine 5ème.
Les résultats ici.

A Bessancourt, en FFC, en minimes, Eric Vergé termine 26ème.
Les résultats ici.
En D1/D4, Etienne Chamayou termine 28ème.
Les résultats ici.
En 1ère&2ème&3ème catégories et D-open, Sébastien Golfieri termine 11ème.
Les résultats ici.
En prélicenciés Krystof Chamayou monte sur la 1ère marche du podium et Mark Chamayou termine 4ème.
En pupilles, Eliott Mollet termine 41ème et Ethan Mollet 48ème.
Les résultats ici.

 

Vendredi 11 novembre, à Montgeron, le cyclo-cross FFC servait de support aux championnats de l'Essonne FFC.
En minimes-cadettes, Adeline Guérin termine 9ème.
Les résultats ici.
En minimes, Eric Vergé termine 15ème, Bastien Vasseur 16ème et Heddy Sellami 18ème.
Les résultats ici.
En cadets, Valentin Josse-Christien termine 23ème et Adrien Patry 25ème.
Les résultats ici.
En D1/D4, Anthony Le Clainche termine 5ème et devient champion de l'Essonne. Franck Fortoul termine 40ème.
Les résultats ici.
En juniors, Timothé Delplanque termine 8ème et devient champion de l'Essonne. Yan Marie termine 13ème et devient vice-champion de l'Essonne.
Les résultats ici.
En 1ère&2ème&3ème catégories et D-open, Sébastien Golfieri termine 7ème et devient champion de l'Essonne.
Les résultats ici.
En prélicenciés, Krystof Chamayou monte sur la 1ère marche du podium et Mark Chamayou termine 7ème.
En poussins, Nolan Vieira termine 18ème.
En pupilles, Eliott Mollet termine 32ème et Ethan Mollet 37ème.
En benjamins, Merlin Vandewalle termine 26ème, Cyprien Delplanque 30ème, Habib Hobeika 33ème, Naël Mansouri 34ème et Louka Tarisse 36ème.
Le club est 7ème au prix d'équipe.
Les résultats ici.

A Châtenay-Malabry, en FSGT, en 2ème catégorie, Patrice Flouret termine 25ème (36ème au scratch 1/2). Arnaud Bizieux a abandonné.
En 3ème catégorie Jérémy Van Weymeersch temine 4ème (4ème au scratch 3/4).
Les résultats ici.

A Mont Olympe (08), en FFC, en masters, Thomas Goix monte sur la 1ère marche du podium.
Les résultats ici.

 

Samedi 12 novembre, à Septeuil, en FSGT, en 2ème catégorie, Benjamin Rolland temine 17ème (25ème au scratch 1/2).
En moustiques, Krystof Chamayou monte sur la 1ère marche du podium et Mark Chamayou monte sur la 3ème marche du podium.
Les résultats ici.

 

Dimanche 13 novembre, à Bièvres, en FSGT, en 2ème catégorie, Patrice Flouret termine 24ème (40ème au scratch 1/2). Arnaud Bizieux a abandonné.
En 3ème catégorie Jérémy Van Weymeersch monte sur la 1ère marche du podium (1er au scratch 3/4). Nicolas Robin termine 9ème (9ème au scratch 3/4).
En cadets/juniors 1, Adrien Party termine 4ème.
En minimes, Thomas Espinosa termine 9ème.
En moustiques, Krystof Chamayou monte sur la 1ère marche du podium et Mark Chamayou termine 5ème.
Les résultats ici.

 

Samedi 19 novembre au Val Saint Germain, en FSGT, en 1ère catégorie, David France monte sur la 1ère marche du podium (1er au scratch 1/2). Yan Marie termine 14ème (20ème au scratch 1/2).
En 2ème catégorie, Mathieu Rouillier termine 11ème (26ème au scratch 1/2) et Patrice Flouret termine 23ème (40ème au scratch 1/2). Sébastien Vergnault a abandonné.
En 3ème catégorie, Franck Rouillier termine 39ème (49ème au scratch 3/4).
En cadets/juniors 1, Adrien Patry monte sur la 3ème marche du podium.
En minimes, Eric Vergé monte sur la 3ème marche du podium.
Les résultats ici.

A Dugny, en FFC, en prélicenciés, Krystof Chamayou monte sur la 1ère marche du podium et Mark Chamayou termine 4ème.
Les résultats ici.

A Camors (56), en coupe de France FFC, en masters 1/2/3, Sébastien Golfieri termine 23ème.
Les résultats ici.

 

Dimanche 20 novembre, à Villeneuve Saint Georges, en FFC, en juniors, Timothé Delplanque monte sur la 1ère marche du podium.
Les résultats ici.
En prélicenciés Krystof Chamayou monte sur la 1ère marche du podium et Mark Chamayou termine 7ème.
En poussins, Nolan Vieira termine 12ème.
En pupilles, Eliott Mollet termine 27ème et Ethan Mollet 31ème.
En benjamins, Cyprien Delplanque termine 18ème, Habib Hobeika 21ème, Naël Mansouri 24ème, Jade Juignet 27ème et Adam Boutantin 28ème.
Le club est 5ème au prix d'équipe.
Les résultats ici.

A Emancé, en FSGT, en 3ème catégorie, Nicolas Robin monte sur la 3ème marche du podium (3ème au scratch 3/4).
En minimes, Eric Vergé termine 4ème.
Les résultats ici.

 

Samedi 26 et dimanche 27 novembre, à La Chappelle Gauthier, en FSGT, pour la 1ère étape, en 1ère catégorie, David France monte sur la 3ème marche du podium (3ème au scratch 1/2) et Yan Marie termine 5ème (5ème au scratch 1/2).
En 2ème catégorie, Sébastien Golfieri monte sur la 1ère marche du podium (6ème au scratch 1/2) et Mathieu Rouillier monte sur la 3ème marche du podium (14ème au scratch 1/2).
En 3ème catégorie, Alexandre Marie termine 23ème (33ème au sratch 3/4).
En 4ème catégorie, Franck Rouillier termine 5ème (26ème au scratch 3/4).
Dimanche pour le contre-la-montre, en 1ère catégorie, David France monte sur la 1ère marche du podium (1er au scratch 1/2) et Yan Marie termine 5ème (5ème au scratch 1/2).
En 2ème catégorie, Mathieu Rouillier monte sur la 2ème marche du podium (8ème au scratch 1/2).
En 3ème catégorie, Alexandre Marie termine 9ème (26ème au sratch 3/4).
En 4ème catégorie, Franck Rouillier monte sur la 1ère marche du podium (12ème au scratch 3/4).
Pour la 3ème étape, en 1ère catégorie, David France termine 4ème (4ème au scratch 1/2)et Yan Marie 6ème (6ème au scratch 1/2).
En 2ème catégorie, Mathieu Rouillier termine 4ème (19ème au scratch 1/2).
En 3ème catégorie, Alexandre Marie termine 26ème (43ème au sratch 3/4).
En 4ème catégorie, Franck Rouillier termine 4ème (27ème au scratch 3/4).
Au classement général, en 1ère catégorie, David France monte sur la 3ème marche du podium (3ème au scratch 1/2) et Yan Marie termine 5ème (5ème au scratch 1/2).
En 2ème catégorie,  Mathieu Rouillier monte sur la 1ère marche du podium (9ème au scratch 1/2).
En 3ème catégorie, Alexandre Marie termine 16ème (24ème au sratch 3/4).
En 4ème catégorie, Franck Rouillier tmonte sur la 3ème marche du podium (17ème au scratch 3/4).
Les résultats ici..

 

Dimanche 27 novembre à Wissous, en FFC, en minimes-cadettes, Adeline Guérin termine 15ème.
Les résultats ici.
En minimes, Thomas Espinosa termine 34ème, Bastien Vasseur 37ème, Eric Vergé 38ème et Heddy Sellami 41ème.
Les résultats ici.
En cadets, Valentin Josse-Christien termine 33ème et Adrien Patry 44ème.
Les résultats ici.
En D1/D4, Franck Fortoul termine 40ème.
Les résultats ici.
En 1ère&2ème&3ème catégories et D-open, Sébastien Golfieri termine 13ème.
Les résultats ici.
En prélicenciés Krystof Chamayou monte sur la 1ère marche du podium et Mark Chamayou termine 15ème.
En poussins, Nolan Vieira termine 22ème.
En pupilles, Ethan Mollet termine 37ème.
En benjamins, , Cyprien Delplanque termine 39ème, Merlin Vandewalle 40ème, Habib Hobeika 41ème, Naël Mansouri 44ème et Louka Tarisse 50ème.
En benjamines, Jade Juignet termine 9ème.
Le club est 11ème au prix d'équipe.
Les résultats ici.

Vous êtes le 324 324ème visiteur