hebergeur image

News

Les résultats du weekend

 et

Samedi, à Troyes-Rosières (10), se tenait un cyclocross UCI.
En juniors, Noé Castille termine 8ème bien qu'il ait déjanté.
Les résultats ici.

Dimanche, à Saint Quentin en Yvelines, pour la 3ème manche de la coupe d'Ile de France sur piste FFC, en minimes et cadettes, Lou Dolez termine 2ème au 250m départ arrêté, 8ème au handicap, ce qui lui donne la 5ème place à l'omnium.
Les résultats ici.

A Evry, en FSGT, en 2ème catégorie, Bruno Lava termine 12ème (23ème au scratch 1/2).
En 3ème catégorie, Nicolas Robin termine 4ème (4ème au scratch 3/4).
Les résultats ici.

A Saint Quentin en Yvelines, en FFC, en cyclocross, en minimes, Mathieu Rouillier termine 24ème (roue cassée).
Les résultats ici.
En cadets, Antonin Labile termine 8ème et Mathieu Le Métayer 9ème.
Le club est 3ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En poussins, Clément termine 11ème.
En pupilles, Timothé termine 13ème.
Les résultats ici.

A Evry, en école de vélo,
Les résultats à venir.

Les résultats

Dimanche, à Verneuil sur Seine, se tenait la 3ème manche de la coupe Ile de France FFC de cyclocross.
En minimes, Timothé Delplanque termine 17ème, Mathieu Rouillier 18ème et Julien Jollant Stella 24ème.
Le club est 5ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En cadets, Antonin Labile termine 12ème, Mathieu Le Métayer 21ème, Maxime Delplanque 27ème et Antoine Jollant Stella 39ème.
Le club est 3ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En départementaux, François Marendon termine 27ème.
Les résultats ici.
En juniors, Noé Castille monte sur la 2ème marche du podium.
Les résultats ici.
En 1ère, 2ème&3ème catégories, David France termine 21ème.
Les résultats ici.

Noé victorieux

Samedi, à Vendôme (41), en FFC, en minimes, Mathieu Rouillier termine 6ème.
Les résultats ici.
En cadets, Antonin Labile monte sur la 3ème marche du podium (oublié dans les résultats) et Antoine Jollant Stella termine 8ème.
Les résultats ici.
En juniors, Noé Castille monte sur la plus haute marche du podium.
Les résultats ici.

 

Dimanche, à Emancé, en 3ème catégorie, Nicolas Robin termine 4ème (4ème au scratch 3/4).
Les résultats ici.

A Collégien, en 1ère, 2ème et 3ème catégories, David France termine 4ème.
Les résultats ici.

A Goussainville, en départementaux, François Marendon termine 7ème.
Les résultats ici.

Les derniers résultats

Samedi, à Wissous, en FFC, en poussins, Cyprien termine 22ème.
en pupilles, Hedy termine 18ème.
En benjamins, Adrien termine 22ème et Noé 35ème.
Les résultats ici.

Dimanche, à Wissous, en FFC, en minimes, Mathieu Rouillier termine 12ème et Julien Jollant Stella 18ème.
Le club est 3ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En cadets, Antonin Labile termine 8ème, Mathieu Le Métayer 14ème et Antoine Jollant Stella 23ème.
Le club est 2ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En départementaux, François Marendon termine 7ème et Arnaud Bizieux 9ème.
Le club est 5ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En juniors, Noé Castille monte sur la 2ème marche du podium et Julien Marec termine 14ème.
Le club est 2ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En 1ère, 2ème et 3ème catégories, David France termine 17ème.
Les résultats ici.

A Saint Quentin en Yvelines, pour la 2ème manche de la coupe d'Ile de France sur piste FFC, en minimes/cadettes, au 250m départ arrêté, Lou Dolez termine 2ème, termine 6ème à l'élimination et 3ème au sprint, ce qui lui permet de monter sur la 3ème marche du podium à l'omnium.
Les résultats ici.

A Villejust, en FSGT, en 3ème catégorie, Jérémy Van Weymeersch monte sur la 2ème marche du podium (2ème au scratch 3/4) et Nicolas Robin termine 4ème (4ème au scratch 3/4).
Les résultats ici. Des photos ici.

 

L'assemblée générale du club

Samedi dernier, comme chaque année, le club a organisé son assemblée générale, suivi du verre de l'amitié et d'un repas dans une ambiance conviviale et joyeuse. Cette soirée a été l'occasion de d'acueillir les nouveaux, de remercier et de récompenser toutes celles et tous ceux qui se sont impliqués dans la vie du club.
Merci à tous les dirigeants, bénévoles et parents.
Merci à tous les coureurs, jeunes et moins jeunes.
Merci à tous nos sponsors, que l'on retrouve en haut de la page d'accueil de notre site web.
Merci aux communes de Palaiseau et d'Igny.
Des photos ici de la soirée.

2018 11 17 ag

Julien, David et Timothé champions de l'Essonne

Dimanche, à Créteil, le cyclocross servait de support aux championnats de l'Essonne de cyclocross FFC.
En minimes, Timothé Delplanque devient champion de l'Essonne (5ème au scratch) et Mathieu Rouillier devient vice-champion de l'Essonne (8ème au scratch). Julien Jollant Stella termine 19ème.
Les résultats ici.
En cadets, Maxime Delplanque devient vice-champion de l'Essonne (3ème au scratch) et Mathieu Le Métayer monte sur la 3ème marche du podium. (4ème au scratch). Antonin Labile termine 13ème et Antoine Jollant Stella 29ème.
Le club remporte le prix d'équipe. Les résultats ici.
En juniors, Julien Marec devient champion de l'Essonne (7ème au scratch).
Les résultats ici.
En départementaux, François Marendon termine 27ème et Arnaud Bizieux 47ème.
Les résultats ici.
En 2ème catégorie, David France devient champion de l'Essonne. (5ème au scratch 1ère, 2ème&3ème catégories).
Les résultats ici.

Le republicain2018 11 15Le Républicain de l'Essonne salue les performances du club aux championnats de l'Essonne FFC

 

A Châtenay-Malabry, en FSGT, en 3ème catégorie, Nicolas Robin monte sur la 2ème marche du podium (2ème au scratch 3/4) et Jéméry Van Weymeersch monte sur la 3ème marche du podium (3ème au scratch 3/4).
Les résultas ici.

A Pierric (44) se tenait la 2ème manche de la coupe de France FFC de cyclocross.
En juniors, Noé Castille termine 18ème.
Les résultats ici.

Tous les résultats

Mercredi 24 octobre, à Fontenay les Briis, en FFC, en minimes, Mathieu Rouillier termine 13ème et Julien Jollant-Stella 22ème.
Le club est 2ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En cadets, Maxime Delplanque termine15ème et Antoine Jollant Stella 33ème.
Le club est 4ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En départementaux, Arnaud Bizieux termine 18ème et Thomas Goix 19ème.
Les résultats ici.
En 1ère, 2ème & 3ème catégories, David France termine 9ème.
Les résultats ici.

 

DImanche 28 octobre, à Brie Comte Robert, en FSGT, en 3ème catégorie, Nicolas Robin termine 4ème (4ème au scratch 3/4).
Les résultats ici.

A Jabline, en minimes, Mathieu Rouillier termine 17ème.
Les résultats ici.
En cadets, Maxime Delplanque termine 17ème.
Les résultats ici.
En départementaux, Arnaud Bizieux termine 46ème.
Les résultats ici.

à Paris, en FFC, en gentlemen, en sénior 70ans et +, Jean Ridel/Jean-François Guiborel terminent 6ème.
En cadets, Dylan Durand/Jérémy Roma montent sur la plus haute marche du podium.
En séniors 40/49 ans, Bertrand Cordel/Rémi Marcoux terminent 8ème.
Les résultats ici.

 

Jeudi 1er novembre, à Viry-Chatillon, en FSGT, en 3ème catégorie, Nicolas Robin termine 4ème (4ème au scratch 3/4).
Les résultats ici.

A Clamart, en FFC, en poussins, Emma termine 24ème.
En pupilles, Hedy termine 22ème.
En benjamains, Fabio termine 21ème.
Les résultats ici.
En minimes, Mathieu Rouillier termine 10ème, Timothé Delplanque 13ème et Julien Jollant Stella 19ème.
Le club est 3ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En cadets, Maxime Delplanque termine 20ème et Antoine Jollant Stella 28ème.
Le club est 8ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En départementaux, Arnaud Bizieux termine 10ème.
Les résultats ici.

A Oudenaarde (Belgique), pour le KoppenbergCross, en juniors, Noé Castille termine 10ème et 1er français.
Les résultats ici.

 

Dimanche 4 novembre, à Dourdan, en FFC, en poussins, Clément termine 5ème.
En pupilles Timothé monte sur la 2ème marche du podium et Hedy monte sur la 3ème marche du podium.
En benjamins Adrien termiene 12ème.
Le cub est 5ème au prix d'équipe. Les résultats ici.

A Bessancourt se tenait la 2ème manche de la Coupe Ile de France FFC de cyclocross
En poussins, Cyprien termine 29ème.
Les résultats ici.
En minimes, Timothé Delplanque termien 19ème, Mathieu Rouillier 23ème et Julien Jolant Stella 38ème.
Le club est 6ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En cadets, Antonin Labile termine 14ème, Mathieu Le Métayer 25ème et Antoine Jollant Stella 46ème.
Le club est 5ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En départementaux, François Marendon termine 22ème.
Les résultats ici.
En juniors, Noé Castille monte sur la 3ème marche du podium.
Les résultats ici.
En 1ère, 2ème & 3ème catégories, David France termine 20ème.
Les résultats ici.

A Bièvres, en FSGT, en 1ère catégorie, François Marendon termine 11ème (14ème au scratch 1/2).
En 2ème catégorie, Arnaud Bizieux monte sur la 2ème marche du podium (11ème au scratch 1/2).
En 3ème catégorie, Nicolas Robin termine 6ème (6ème au scratch 3/4).
Les résultats ici.

Noé, Antonin vainqueurs et Laurent pour le challenge D3

Samedi, à Coignière, en FSGT, en 3ème catégorie, Nicolas Robin monte sur la 3ème marche du podium (3ème au scratch 3/4).
Les résultats ici.

A Verneuil en Halatte (60), en FFC, en cyclocross, en juniors, Noé Castille monte sur la plus haute marche du podium.
Les résultats ici.

Dimanche, à Magny les Hameaux, en FSGT, en cyclocross, en 2ème catégorie, Arnaud Bizieux termine 4ème (18ème au scratch 1/2).
En cadets&juniors 1, Antonin Labile monte sur la plus haute marche du podium.
Les résultats ici.

A Meigneux, en FFC, en D3, en route, Laurent Milleret termine 17ème.
Les résultats ici.
Laurent remporte le challenge Ile de France des FFC sur route en D3. Le classement ici.

A La Ferté Gaucher, en gentlemen FFC sur route, Franck Lavergne/Hugo Dolez terminent 8ème (21ème en temps compensé) et Jacques Marendon/François Marendon terminent 28ème (27ème en temps compensé).
Les résultats ici.

A Beaune la Rolande (45), en FFC, en cyclocross, Mathieu Rouillier monte sur la 2ème marche du podium.
les résultats ici.
En cadets, Mathieu Le Métayer termine 5ème.
Les résultats ici.

Clément, Valentin, des podiums et le prix d'équipe à Igny!

Traditionnellement organisé le deuxième samedi d'octobre, plus de 90 coureurs se sont donnés rendez-vous pour participer au cyclo-cross FFC d'Igny. Cette épreuve réunit les jeunes coureurs des écoles de vélo de la région Île de France et leur permet de s’affronter en toute sécurité sur un circuit tracé dans les Bois Brûlés. Le parcours,composé d'obstacles naturels (tronc d'arbre tombé au sol, talus, slalom entre les arbres) et quelque fois piègeux sur un sol sec avec la présence au sol de feuilles ou de glands, a permi à nos jeunes coureurs de s'illustrer.
A 14h00 le départ de la première course réservée aux prélicenciés (5/6 ans) fut donné, épreuve dans laquelle cette année nous n'avons pas de représentant.
Ensuite les courses se sont enchaînées avec pour une plus grande équité, une séparation des catégories.
En poussins 1ère année, Clément ROLLAND remporte avec brio cette épreuve, Cyprien DELPLANQUE termine 7ème, Emma JOLLANT STELLA, pour sa 1ère course, termine 10ème et Luca MARCUZ, également nouveau licencié, termine 11ème.
En pupilles 1ère année, Eric VERGE termine 5ème, Hedy SELLAMI, malgré une chute, termine 6ème et Quentin HATTET pour sa première course termine 10ème.
En pupilles 2ème année, Timothé ROLLAND finit 4ème, Raphaël BOUTAN 6ème et Bastien VASSEUR, après un ennui mécanique dès le départ, termine la course à la 10ème place.
En benjamins 1ère année, Adrien PATRY, seul représentant du club dans cette catégorie, termine à une honorable 5ème place.
En benjamins 2ème année, Valentin JOSSE CHRISTIEN, en bagarre avec le jeune représentant de l'US METRO, gagne cette épreuve après une sortie de route de son adversaire. Fabio CORDEIRO termine 5ème et Noé DUBOIS pour sa première compétition termine 8ème.
Les minimes 1 et 2 couraient ensemble, mais comme pour les autres courses, le classement a tenu compte de leur catégorie. Timothé DELPLANQUE termine 2ème de l'épreuve et 1er de sa catégorie, Julien JOLLANT STELLA termine 3ème de sa catégorie et 7ème de la course et Mathieu ROUILLIER, après plusieurs chutes, termine 4ème de sa catégorie et 6ème de la course.
Pour couronner cette journée nous remportons le prix d'équipe devant le CSM CLAMART.
Les résultats ici. Des photos ici.
Merci aux parents qui nous ont donné un coup de main pour que cette journée soit réussie et merci à nos jeunes coureurs, qui malgré l'adversité, ont su porter haut les couleurs du CCIP 91.

2018 10 13 igny prix d equipe

Pierre fête le prix d'équipe avec l'école de vélo

 

A Gif sur Yvette, se tenait la 1ère étape du Circuit Nord-Essonne, épreuve de cyclocross FSGT.
En 2ème catégorie, Mathéo Cordeiro termine 6ème (20ème au scratch 1/2).
En 3ème catégorie, Nicolas Robin monte sur la 1ère marche du podium (9ème au scratch 3/4/cadets-juniors1). Jérémy Van Weymeersch monte sur la 2ème marche du podium (10ème au scratch 3/4/cadets-juniors1).
Les résultats ici.

 

Dimanche, à Flagy, en FFC, sur route, en D3, Laurent Milleret a abandonné sur chute.
Les résultats ici.

A Persan, en FFC, en cyclocross, en minimes, Mathieu Rouillier termine 15ème et Julien Jollant-Stella 20ème.
Le club est 2ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En cadets, Mathieu Le Métayer termine 12ème et Antoine Jollant-Stella termine 30ème.
Le club est 4ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En 1ère, 2ème & 3ème catégorie, David France termine 19ème.
Les résultats ici.

A Champlan, pour la 2ème journée du CNE FSGT, en 1ère catégorie, François Marendon termine 13ème (17ème au scratch 1/2).
En 2ème catégorie, Mathéo Cordeiro termine 4ème (16ème au scratch 1/2).
En 3ème catégorie, Nicolas Robin monte sur la 3ème marche du podium (9ème au scratch 3/4/cadets-juniors1). Jérémy Van Weymeersch termine 15ème (24ème au scratch 3/4/cadets-juniors1).
En cadets, Maxime Delplanque termine 8ème (12ème au sratch 3/4/cadets-juniors 1).
Le club est 3ème au prix d'équipe 3/4/cadets-juniors 1.
Au classement général, en 2ème catégorie, Mathéo Cordeiro termine 6ème (16ème au scratch 1/2).
En 3ème catégorie, Nicolas Robin monte sur la 2ème marche du podium (8ème au scratch 3/4/cadets-juniors1). Jérémy Van Weymeersch termine 6ème (12ème au scratch 3/4/cadets-juniors1).
Les résultats ici.
En pupilles, Hedy termine 7ème et Eric 10ème.
En benjamins 2, Valentin monte sur la 2ème marche du podium et Fabio termine 4ème.
Les résultats ici.

A Coulommiers, se déroulait une gentlement FFC route, Franck Lavergne/Hugo Dolez terminent 15ème en temps réel.
Les résultats ici.

A Razès - Lac de Saint Pardoux (87) se tenait la 1ère manche de la coupe de France FFC de cyclocross.
En cadets, Antonin Labile termine 137ème.
Les résultats ici.
En juniors, Noé Castille termine 24ème.
Les résultats ici.

Noé, Mathieu et Fabio vainqueurs

Samedi, à Bièvres, se tenait le Souvenir Pierre Bizieux, en cyclocross.
En américaine toute catégorie, David France/François Marendon monte sur la 2ème marche du podium. Enzo Coelho/Mathéo Cordeiro terminent 15ème, Maxime Delplanque/Rémi Ducamin (VC Villejust) 26ème, Franck Rouillier/Noé Castille 30ème, Maxime Murice/Nicolas Affouard (US Ris-Orangis) 34ème, Laurent Becker/Laurent Milleret 39ème et Bruno Bizieux/Arnaud Bizieux 40ème.
En minimes, Mathieu Rouillier monte sur la plus haute marche du podium et Timothé Delplanque monte sur la 2ème marche du podium.
Le club remporte le prix d'équipe en minimes.
En benjamins, Fabio Cordeiro monte sur la plus haute marche du podium.
Les résultats ici.

A Saint Hilaire de Riez (85), en gentlemen FFC route, Eric Durand/Jérémy Roma (VS Chartrain) terminent à la 2ème place au scratch (10ème en temps compensé). Gérard Franciosa/Eric Durand terminent 20ème au scratch (20ème en temps compensé).
Les résultats ici et .

 

Dimanche, à La Ferté-Gaucher se tenait la 1ère manche de la Coupe Ile de France FFC de cyclocross.
En poussins, Cyprien termine 19ème.
En benjamins, Valentin termine 9ème.
les résultats ici.
En minimes, Mathieu Rouillier termine 12ème, Timothé Delplanque 17ème, Julien Jollant-Stella 35ème et Clovis Barbaroux 50ème.
Le club est 4ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En cadets, Antonin Labile termine 11ème, Mathieu Le Métayer 21ème, Maxime Delplanque 35ème et Antoine Jollant-Stella 39ème.
Le club est 4ème au prix d'équipe. Les résultats ici.
En juniors, Noé Castille monte sur la plus haute marche du podium.
Les résultats ici.
En 1ère, 2ème&3ème catégories, David France termine 14ème.
les résultats ici.

A Draveil, en FSGT, en 2ème catégorie, Arnaud Bizieux termine 8ème (21ème au scratch 1/2).
En 4ème catégorie, Nicolas Robin termine 6ème (6ème au scratch 3/4).
Les résultats ici.